ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ НАША!

153

Республика Таджикистан и таджикский народ поддерживают справедливую и стабильную систему международного сообщества, основанную на методах и нормах международного права, прежде всего равноправие всех субъектов международных отношений и соблюдение суверенитета государств. Эта система отвечает высшим интересам всех народов и стран, глобальной безопасности и стабильности.

Об этом было сказано сегодня (12.02.2022) в ходе встречи эксперта по международным вопросам Абдуллахи Рахнамо, которая состоялась в актовом зале Студенческого городка Национального университета по инициативе ректората университета и деканата финансового экономического факультета в целях повышения правовых и политических знаний преподавателей и студентов в направлении региона и границы. В ходе встречи политолог Абдуллахи Рахнамо обсудил сущность и правовые основы позиции Республики Таджикистан в пограничный спор с Республикой Кыргызстан и аналитическая статья «Позиция Таджикистана или почему Таджикистан не является государством-агрессором?» говорил и высказывал, что человек не может требовать правды, если он ее не знает. У нас есть правоустанавливающие документы — Документ, определяющий государственную границу. То есть историческая справедливость принадлежит нам.

Исследователь пролил свет на многие скрытые вопросы пограничного конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном и еще раз доказал, что Таджикистан и его благородный народ правы в этом вопросе юридически и исторически. По этой причине Таджикистан не является и не может быть страной-агрессором в пограничном споре. В конце встречи состоялась сессия вопросов и ответов по этому вопросу.